行业热点

河北交警真是‘牛’

所属分类:行业热点 | 发布时间:2021-09-13 | 浏览:7 | 评论:0

  我向全国人民反映河北盐山县交警大队事故处理部门民警李建明同志,在认定第09SL0098号交通事故处理中未依法履行职责,违反交通事故处理程序,违法扣押货物及车辆,违反客观公正的原则,使我造成了非常严重的损失,请求领导依法认真调查、严肃处理在该案中有过错的民警,还我以公平,公道。

   事情经过:

   2009年12月27日,我雇佣的驾驶员房东经,驾驶我所有的鲁L23017重型厢式货车(现被盐山交警事故部门扣押至今且未开具任何行政强制措施凭证),在福州市山东专线货运站经配货站王英介绍,给北京货主胡老板(音:胡军)装运芋头(当时的运输合同被房东经因贪图500元便宜全部撕毁)。

   28日早,驾驶员房东经开车来到胡老板代办人陈孔昭的收购点装载芋头,于下午装好车后房东经驾车拉货朝北京方向出发。当车辆行至江苏境内胡老板(13241067850)打房东经电话(18963303538)告知他到天津卸一半货,同时给了房东经天津货主金万辉的联系电话(13602090472)。

   2009年12月30日下午17时左右,房东经驾驶鲁L23017重型厢式货车行至河北盐山县国道205线胡新军收粮点处,因避让其它车辆采取安全措施不得力,撞到路边的粮堆上,造成货车侧翻,所运货物(芋头)用草苫和塑料薄膜、编织袋包装,(配货时讲好的,包装所用的防冻用品,全部由货主自己提供,货物冻了与车上无关)有小部分芋头甩出损伤、损坏(有保险公司现场勘察拍照记录)。

   在该事故发生后第一时间,房东经打电话告知我车辆发生意外事故的基本情况,考虑到我身体不适和事故出现的突然、紧急且现场距我所在地有四百多公里路程等因素,我当即委托驾驶员房东经代我全权处理此事,并指示房东经:抓紧联系距离较近的天津货主金万辉尽快带人和车前来倒货,损失多少货物我们负责赔偿,防止时间长了芋头冻坏等而扩大损失,同时要房东经向保险、公安等有关部门报案,并同时委托安排了距事发地较近的阳信县朋友魏宝军赶去帮忙看管货物。

   房东经于是电话联系了相隔较近的天津货主金万辉,说明事故原因后要求他尽快倒货,金万辉听后此情答应马上过来,于当晚20点左右金万辉带两辆大货车及棉被、装卸工来到事故现场。根据规定,我们有义务通知当事货主金万辉,货主有责任采取措施防止货物扩大损失,如货主没有及时采取措施致货物损失扩大的,无权就扩大的损失要求赔偿。

   驾驶员房东经等了一夜后第二天(31日)中午时分,看到天气寒冷,驾驶员多次催货主抓紧时间倒货,货主迟迟不装货,不采取措施防止损失扩大,心里非常着急,认为这么拖着不是办法,于是就找交警队要求处理:交警队告知要拖车,并且说元旦放假3天,等到4号才能处理事故。车辆被施救的同时,在房东经等人现场帮助下金万辉把我们车尾内的芋头,全部装到他们带来的两辆货车上运走。

   出乎意料的是,交警队事故处理民警李建明等人让货主金万辉把货拉到交警事故车辆停放地进行扣留取证,而不是让运回家自行处理。

   事情是这样的——

   在我的货车鲁L23017被交警施救车拖至交警指定停车场等候处理事故后,我便安排驾驶员房东经留在盐山县处理此事。2010年元月1日房东经去查看货车的停放地点时,发现有一少部分芋头没有被货主拉走,而是堆放在停车场里的棚子下面,他便打电话告诉我此情况,我听后深感不解和着急:货已经被货主接收拉走,为何又出现在交警事故停车场扣押?

   带着这些疑问我顾不得身体不适,于元月2日主动出面给北京货主胡老板打电话联系询问:芋头怎么没拉走?胡老板多次强调:是盐山交警队处理事故的民警,让他们把芋头装车拉到交警队扣押调查取证的,并告知他不能拉回家,等取证结束才能拉走(有15分钟和胡老板电话录音证明交警扣押货物)。听后胡老板的解释,我对交警的做法感到非常气愤和不解,难道是交警不懂法?趁我们危难时刻和货主合伙讹诈我们?

   根据公安部令第104号《道路交通事故处理程序规定》明确规定:对所载货物在核实重量、体积及货物损失后,通知机动车驾驶人或者货物所有人自行处理。所以,当货主金万辉把芋头装到自己的车上完全是依法接收行为,可以自行处理,而交警依法履职应是安排称重核实重量。

   而芋头的损坏情况应具备一个有效的前提条件:查清芋头的抗冻温度,才能推定芋头冻坏程度,应以平均温度来推定芋头损坏程度。而交警事故办案人员在未具备推定必须具备的前提条件下,做出芋头全部损坏的判断,曝露出交警部门民警处理交通事故中,凭主观臆测带有倾向性、选择性的办案,违反了交通事故处理应当遵循的依法公正的原则。

   办案人员不但不不尊重客观事实,还公然违反法规、程序大包大揽排除我们选择鉴定机构的权利,我们不得不质疑其是否别有用心,办的是“人情案”、“关系案”。电话录音中胡老板自称他们已经“找人了”,从办案民警所表现出的违法现象,也不得不令我们高度质疑其处理该事故的公正性、合法性。

   2010年2月3号金万辉把我方起诉了,在盐山第一人民法院开庭法。货主委托代理人赵兵泉(盐山县韩集镇大赵村,身份证号130925197305165613)全权代理由他操作,盐山法院就像是赵兵泉家开的(他在法庭上抽烟,接手机电话,无视法庭的庄严!),连物价局也被他买通了,我们的任何证据法院没有采纳,全部按照赵兵泉的意愿下的判决;判决如下:全车共价值4—5万元的芋头,全部让我们赔偿,并且估价是 9.3万。事故的全部责任都是我方。虽然为我方占据了第一责任,但是后来发生的一切损失都是货主和李建明一手造成的。我们不服,又把货主方起诉了,二审于2010年7月14日下午3点,在沧州市第七人民法院开庭,当时货主方一人都没到,法官说给我们调节,直到现在我们的案子还在悬着。货主方和我们拖着,我们拖不起啊!我们全家人就靠这部车吃饭啊!我们的车至今扣押了一年零三个多月了。开庭当天我去停车场看了,我们车里整车柴油价值4千多,一点都没有了,烂掉的芋头也 没有了踪影,看到破旧的车,真让人伤心啊!停车厂老板还说要我们最少一万元的看管费。运费一万二千元,货主一点没有给我们,还要求我们赔偿他们自己制造的损失。真是太不人性了!

   李建明身为人民警察,在交通事故处理工作中应秉公执法严格按照法定程序办事,维护当事人的合法权益,但他却在办案中不尊重客观事实,公然违背办案程序,在处理交通事故货物损失纠纷中,玩忽职守不作为,公然扭曲客观事实,无视法定程序,违反公安办案应遵循合法、公正、公开、及时的原则,是严重的失职、渎职行为,给当事双方造成不可挽回的财产损失。请求上级部门领导严查李建明等人在该事故中所表现出的执法不公违规办案幕后有无权钱交易等严重违法行为。尽量早点把我的车放回来。

   我向你们保证以上所述全部都是事实!!!

   麻烦你们了!谢谢!!!!!!

本文暂时没有评论,来添加一个吧(●'◡'●)

欢迎 发表评论: